У ХАМАСа на тысячи боевиков больше, чем первоначально считал Израиль

У ХАМАСа на тысячи боевиков больше, чем первоначально считал Израиль


На сегодняшний день Израиль вывел из строя по меньшей мере 26 000 членов ХАМАС, если суммировать количество убитых, раненых и арестованных.

В Израиле 30 000 всегда были оценкой количества боевиков ХАМАС. Теперь понятно, что эта цифра была заниженной. Согласно данным, предоставленным израильской армией уничтожено около 13 000 членов ХАМАС.

Уже в начале февраля ЦАХАЛ ранил еще 10 000 боевиков до такой степени, что они не смогут вернуться в бой, и взял в плен еще 2 300 человек.
С тех пор ЦАХАЛ не предоставлял обновленных данных о раненых и арестованных, но если просто сложить вместе ряд публичных заявлений об арестах, например, о более чем 500 террористах ХАМАСа, арестованных в больнице Шифа, то на сегодняшний день было арестовано по меньшей мере около 3500 человек.


Это означает, что на сегодняшний день Израиль вывел из строя по меньшей мере 26 000 членов ХАМАС, если суммировать количество убитых, раненых и арестованных.

До вторника израильские источники в оборонном ведомстве утверждали, что в Рафиахе находятся четыре батальона ХАМАС, а в центральной части Газы - два, вместе это должно было составить до  6 000 боевиков ХАМАСа.

Если добавить 26 000 и 6 000, то общая цифра в 30 000 будет нарушена, но ее можно считать достаточно близкой, чтобы быть в целом точной. Однако во вторник министр по стратегическим вопросам Рон Дермер заявил, что в Рафиахе находятся 8000 бойцов ХАМАС. 

Но это еще не конец. Недавно источники ЦАХАЛа провели брифинг, в ходе которого выяснилось, что около 70% сил ХАМАСа в Хан-Юнис из первоначальных 4500 были выведены с поля боя. Таким образом, в Хан-Юнисе осталось еще как минимум 1300 человек.

Аналогичным образом поступали сообщения о том, что на севере Газы у ХАМАСа осталось по меньшей мере несколько тысяч бойцов. Сложив все эти цифры, можно приблизиться к довоенной численности сил ХАМАС в 40 000 или более человек и предположить, что у него осталось около 15 000 или более 15 000 активных боевиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK