Евгений Кулаков и Ольга Бужор: Мандельштам – гений, а это всегда в тренде

Евгений Кулаков и Ольга Бужор: Мандельштам – гений, а это всегда в тренде

«Там – я любить не мог, Здесь – я любить боюсь…»
Осип Мандельштам


Он – актер от Бога, воплотивший на сцене театра образы Моцарта, Сальери и даже Александра Сергеевича Пушкина, а в кино – эксперта Ивана Тихонова из полюбившегося сериала «След».

Она – удивительная актриса, служитель МХАТа, которая с легкостью переносит зрителей в сказочные миры и мечты.

Они – темпераментные, страстные, любящие главные герои.



Конечно же, речь идет об Евгении Кулакове и Ольге Бужор и уникальном спектакле «Случайно затянувшаяся связь», основанном на дневниках музы и супруги великого поэта Осипа Мандельштама – Надежды.

Мы не могли упустить возможность, хоть и недолго, но все же пообщаться с этими талантливейшими людьми, которые переехали в Израиль и стали частью его общества. С этого, пожалуй, и начнем…



– Что сделало Россию для вас настолько непривлекательной, что вы выбрали репатриацию в Израиль, даже несмотря на успех в актерской карьере на Родине? В чем была подноготная вашего решения, что стало мотивацией?

– Тут приходится говорить о релевантности нашего пребывания. Мы увидели, что меняется содержание. Это соотносится и с тем, как мы хотим жить и что мы думаем о воспитании детей.



– Вы тот, кто перескочил, что называется, из огня да в полымя – из одной войны в другую? Что чувствуете, как справляетесь с этим?

– Сейчас вершится история конкретно здесь и конкретно сейчас. То, что случилось 7 октября, нас потрясло. Мы совершенно не рассчитывали хоть как-то быть связанными с жестокостью. Меня пригласили на показ фильма о тех ужасных событиях. Он проходил на закрытой военной базе. И все, кто там был, наблюдали за феноменальной вещью: израильтяне резервисты со всех уголков мира буквально стекались на родину, чтобы незамедлительно встать на ее защиту! И такая преданность, такая сплоченность, такой сильный дух помогают нам справляться!



– Почему Мандельштам? Сейчас, с тиктоками и инстаграм-фильтрами, сцена просто переполнена возможностями для хайпа. Что такого особенного есть у Мандельштама, что Вас вдохновило? Признавайтесь, какие идеи стоят за выбором такого классического направления в мире современного развлечения?

– Не только мы обращаемся к Мандельштаму. Хайп – хайпом, но сегодня есть актуальная потребность обращаться к свету и понятиям добра и зла. А Мандельштам – символ света, который не давал покоя силам зла, боролся с ними. Несмотря на свою гениальность, он оказался хрупок перед этими силами. Однако Надежда Мандельштам совершила невозможное – сохранила его как поэта. А, значит, эта правдивая история все-таки о победе надежды, победе любви над смертью.



– В XXI веке, когда технологии практически стали частью человеческой анатомии, Мандельштам не теряет своей актуальности. Почему он всё еще на коне? И почему именно в Израиле его произведения вызывают интерес, словно он предсказатель цифровой эры? Какие тайные аспекты его личности и творчества, по-вашему, востребованы сегодня?

– Мандельштам – истинный гений, а это всегда в тренде. В том, как он составлял слова, как он играл словами, как звучат смыслы. Он выделяется своей неповторимой манерой словесного искусства. К тому же, его борьба с тоталитарным режимом, цензурой, его судьба стоят внимания во все времена. И никто не застрахован, если об этом не напоминать и не говорить!

– У Мандельштама были две яркие черты – умение видеть красоту в деталях и быть как секач в остроте своих высказываний. Если в Вас что-то подобное? Приходится уживать в себе красоту и грубость? Как это делаете?

– Уча стихи, много-много раз читаешь, и вдруг проникаешь в смыслы, раскрываешь перед собой бескрайний океан. Начинаешь видеть и ценить красоту – только красоту, нечто, что переходит за рамки простых слов. Здесь нет места грубости. Так хочется сохранить для себя это пространство, этот особенный мир…

Друзья, не упустите шанс войти в этот особенный мир искусства и насладиться великой историей любви Мандельштамов в спектакле «Случайно затянувшаяся связь» в исполнении замечательных актеров Евгения Кулакова и Ольги Бужор!

Билеты уже в продаже, приобрести их можно по ссылке: 
https://biletru.co.il/events/mandelshtam-evgeniy-kulakov/

«Нет ничего более страшного для человека,
чем другой человек, которому нет до него никакого дела»

Осип Мандельштам,
Эссе «О собеседнике»
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK