Результаты Евровидения-2023: видео выступления победителя

Результаты Евровидения-2023: видео выступления победителя

На международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2023" победила Швеция, которую представляла исполнительница Loreen с песней "Tattoo". В финале мероприятия, проходившего 13 мая в британском Ливерпуле, победительница получила 583 баллов совокупной оценки аудитории и национальных жюри стран-участниц. 

  • Итак, первое место в финале заняла Швеция Loreen – 583 балла. 
  • Второе место получила Финляндия –  Käärijä – 526 баллов.
  • Тройку лидеров закрыл Израиль Noa Kirel – 362 балла.
  • Представители Украины – TVORCHI – заняли 6 место, набрав 243 балла.
Ноа Кирел вошла в тройку победителей Евровидения с песней “Unicorn”, опередив предварительные прогнозы на одно место. Кирел получила 12 баллов от судейской коллегии Италии, Азербайджана, Армении, Франции и Польши. Представительница Израиля выиграла награду фанатов TikTok.

Kalush Orchestra передали Хрустальный кубок Евровидения победительницы конкурса Loreen!



В финале приняли участие 26 участников. Среди них 20 победителей двух полуфиналов и музыканты из стран-основателей конкурса (Великобритания, Франция, Италия, Испания, Германия).

Швеция также с большим отрывом победила в голосовании жюри, получив 340 баллов. Тем не менее, в зрительском голосовании победила Финляндия, получившая 376 баллов (при втором месте Швеции с 243 баллами). 

Также в Гранд-финале выступила украинская группа TVORCHI, которая по праву страны-победителя в прошлом году не участвовала в полуфинальном отборе. Кроме участников конкурса, в начале шоу выступили победители прошлогоднего конкурса Kalush Orchestra. Во время голосования телезрителей на сцену вышел занявший в прошлом году второе место представитель Великобритании Сэм Райдер с песней Mountain.

Отметим, что именно Loreen букмекеры максимально однозначно отдавали победу в этом году, потому особой интриги в этом не было. В частности, непосредственно перед проведением финала "Евровидения" вероятность её победы оценивалась в рекордные 52%. Певица уже выигрывала "Евровидение" в 2012 году с песней "Euphoria". Таким образом, оба ее появления на конкурсе оказались максимально результативными.

В целом это уже седьмая победа Швеции на "Евровидении" и третья после введения телеголосования. Кроме Швеции, семь раз на конкурсе побеждала Ирландия, однако в последний раз это было в 1996 году, когда в нем еще не участвовали многие страны Восточной Европы.

В прошлом же году "Евровидение" выиграла украинская группа Kalush Orchestra, однако организаторы не разрешили Украине как стране-победительнице принимать мероприятие в 2023 году из-за рисков безопасности из-за продолжающейся войны с Россией. Ввиду этого провести конкурс было предложено на территории Великобритании как страны, занявшей второе место. В 2024 году, таким образом, "Евровидение" должно будет пройти в Швеции.

Нетта Барзилай также выступила в числе “всех звезд Евровидения”, приглашенных выступить с попурри из британских хитов:
  • Mahmood – Imagine
  • Netta - You Spin Me Round [Like a Record]
  • Daði Freyr – Whole Again
  • Cornelia Jakobs – I Turn To You
  • Duncan Laurence – You'll Never Walk Alone

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK