Какие модели автомобилей угоняют чаще всего

Какие модели автомобилей угоняют чаще всего


Израильское издание Globes опубликовало обзор действий угонщиков автомобилей. на основании данных страховых компаний названы наиболее популярные среди угонщиков модели.

При погружении в цифры можно заметить значительный рост цен страховых полисов  на "маленькие" модели - что, с точки зрения страховщика,  отражает степень вероятности угона. Например, страховой тариф для Hyundai I10 вырос по сравнению с декабрем 2023 года на 7,3%, для Kia Picanto - на 6,8%, а для Honda JAZZ - на 5,6%. С другой стороны, среди моделей SUV наблюдается умеренное снижение: кроссовер Suzuki Crossover подешевел на 3,1%, а Kia Sportage - на 2,7%.

"Однозначно, разница между увеличением или уменьшением ставок для разных типов автомобилей обусловлена кражами той или иной модели", - говорит Надав Шрайбман, директор отдела исследований и анализа компании Wobi. "В конечном итоге ставки определяются в зависимости от коэффициента убыточности по каждой модели (сколько компания выплачивает по страховым случаям, разделенное на собранные премии. Чем ниже коэффициент, тем выше валовая рентабельность компании).

"Помимо профиля водителя, компании также рассчитывают убытки в зависимости от типа модели, и здесь в дело вступает аспект угона. Nissan Micra и Hyundai i10 очень часто угоняют по сравнению с кроссовером Suzuki, который угоняют реже. Если полгода назад весь рынок вел себя одинаково, взлеты и падения, то сегодня существует большая разница между типами автомобилей, что вытекает из параметра угонов".

Если посмотреть на изменение тарифов с января прошлого года по январь этого года, то окажется, что стоимость страховки автомобиля, которую мы оплачиваем, подскочила в среднем на 23 %. Модель с наибольшим изменением по сравнению с январем 2023 года - Toyota Corolla с увеличением на 33 %, за ней следует Skoda Octavia с аналогичным скачком. Модель с наименьшим увеличением - Ford Focus с 7% по сравнению с январем 2023 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK