С-400 не нужны: министр обороны Ирана

С-400 не нужны: министр обороны Ирана

   Отвергая любые планы Ирана по закупке ракетных систем С-400 у России, министр обороны бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что Иран добился самодостаточности в сфере противовоздушной обороны.

   Выступая на пресс-конференции в понедельник, 6 марта, министр обороны заявил, что Ирану пока нет необходимости покупать какие-либо другие зенитно-ракетные комплексы, хотя Тегеран поддерживает отношения с Москвой на высоком уровне.

   Он сказал, что Иран достиг самодостаточности в сфере противовоздушной обороны, добавив, что многие страны соперничают за покупку иранского зенитно-ракетного комплекса Bavar-373.

    Подчеркнув значительный прогресс Ирана в индустрии дронов, министр сказал, что несколько стран заинтересованы в приобретении иранских дронов. «Все признают, что мощь беспилотных летательных аппаратов Ирана не имеет себе равных и уже прошла испытание. Поэтому мы помогаем некоторым странам укреплять их оборонную мощь из собственных соображений».

  Приветствуя «отличные достижения» Ирана в разработке разведывательных, боевых и беспилотных летательных аппаратов, генерал Аштиани сказал, что иранские специалисты даже применили искусственный интеллект к пилотируемым истребителям, которые выполняют одиночные боевые вылеты или летают в составе эскадрилий.

Напомним, что в комментариях в октябре 2022 года высокопоставленный иранский генерал заявил, что 22 иностранных государства заинтересованы в покупке иранских БПЛА.

Генерал-майор Яхья Рахим Сафави, главный военный советник лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, заявил, что иранские вооруженные силы настолько мастерски использовали науку и технику, что приобрели сдерживающую силу в различных сферах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK