аукцион

Последний портрет Климта побил рекорд европейских аукционов

Последний портрет, написанный Густавом Климтом, был продан во вторник в Лондоне за 94,3 миллиона долларов, установив новый рекорд европейских аукционов произведений искусства. С молотка Sotheby's ушла картина знаменитого австрийского символиста “Dame mit Facher” (“Дама с веером”).

Предыдущий аукционный рекорд среди произведений искусства, проданных в Европе, принадлежал картине Альберто Джакометти “Шагающий человек I”, проданной в феврале 2010 года за 82,7 миллионов фунтов стерлингов.

“Красивый, богатый и соблазнительный портрет безымянной женщины” кисти Климта был найден на мольберте в его мастерской, когда он неожиданно скончался в феврале 1918 года в возрасте 55 лет.

Хелена Ньюман из Sotheby's сообщила, что картина была написана в период расцвета творчества Климта, когда он создавал некоторые из своих самых известных и экспериментальных работ.

В последний раз работа была продана в 1994 году за 11,6 миллиона долларов на аукционе в Нью-Йорке.

Sotheby's заявил, что покупателем была арт-консультант Патти Вонг, действовавшая от имени гонконгского коллекционера. Хотя предварительная цена продажи портрета во вторник составляла 94,3 миллиона долларов, покупатель заплатит 108,4 миллиона, включая стандартную плату, взимаемую аукционными домами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK