Мать из Флориды сожалеет, что пропагандировала “Протоколы сионских мудрецов”

Мать из Флориды сожалеет, что пропагандировала “Протоколы сионских мудрецов”

За несколько месяцев до того, как Дейли Салинас убедила местную школу ограничить доступ к стихотворению Аманды Горман, она опубликовала антисемитские посты на своей странице в Facebook. Теперь женщина извиняется за одно из этих действий и не раскаивается в другом. 

“Я хочу извиниться перед еврейской общиной”, – сказала Салинас Еврейскому телеграфному агентству в среду. Она извинилась за пост в Facebook, которым она поделилась в марте, предлагая краткое изложение “Протоколов сионских мудрецов”, печально известной антисемитской подделки, написанной более века назад в России.

“Я не та, о ком говорится в сообщении”, – уверила она. “Я люблю еврейскую общину”.

Инцидент привлек внимание  после того, как The Miami Herald идентифицировала Салинас как женщину из Майами-Лейкс, которая обратилась в школу своих детей с просьбой запретить ученикам доступ к стихотворению Горман ”Холм, на который мы взбираемся”, прочитанном на инаугурации президента Джо Байдена. Салинас также обратилась в школу с ходатайством об ограничении детских книг о чернокожем поэте Лэнгстоне Хьюзе, а также истории афроамериканцев и кубинцев. После того, как комитет рассмотрел ее запрос, школьный округ округа Майами-Дейд решил ограничить все книги о Кубе, кроме одной.

Салинас возмутило стихотворение Горман, которое она не прочла полностью, на том основании, что оно содержит “косвенные послания ненависти”. 
После того, как история о ней была опубликована, группа “Майами против фашизма” привлекла внимание к ее аккаунту в Facebook, содержащем политические тексты, отражающие шовинистскую и антисемитскую идеологию.

Пост Салинас о “Протоколах” включал в себя список шагов “еврейских сионистов” для достижения мирового господства. Среди них –”Разместить наших агентов и помощников повсюду”, “Замените монархическое правление социалистическим, затем коммунизмом, затем деспотизмом” и “Приносить в жертву людей (включая иногда евреев), когда это необходимо”. 

В среду, Салинас подтвердила, что пост о “Протоколах” принадлежал ей, и извинилась за него. Женщина объяснила, что ее отвращение к коммунизму связано с ее кубинской идентичностью, добавив, что английский не является ее родным языком.

“Я увидела слово “коммунизм” и подумала, что это что-то о коммунизме, – сказала она. “Я не читала весь текст”.

Салинас утверждает, что ее сердце “сжалось от боли”, когда она подумала, что люди сочтут ее антисемиткой за репост публикации “Протоколов” и удалила скандальное сообщение. Она заявила, что является христианкой, и добавила: “Мы защищаем еврейский народ”. По словам Салинас, у нее есть друзья-евреи, и она является поклонницей израильского сериала Netflix "Фауда". Согласно ее мнению, книги о Кубе, против которых она выступила, “не рассказывают всей истории о Кубе, коммунизме, диктаторах и людях, которые умирают, пытаясь перебраться в Америку”. 

В аккаунте Салинас размещено также видео с Proud Boys, ультраправой группой , связанной с антисемитскими активистами , а также видео ее участия в протесте школьного совета в прошлом году с группой Moms For Liberty, которая активно добивается изъятия книг по всей стране. Такие группы сыграли важную роль в использовании законов, подписанных губернатором Флориды Роном ДеСантисом, которые позволяют родителям оспаривать наличие любой книги в школьных библиотеках. В некоторых случаях эти проблемы привели к изъятию книг о Холокосте и еврейской культуре.

Салинас отрицает причастие к обоим группам и заявила, что только что присутствовала на их акциях протеста. На вопрос, почему она вообще хотела убрать книги, женщина ответила, что “только выразила свое мнение” о том, что они “не поддерживают учебную программу”.

“Я не книжный человек. Я просто мама, занимающаяся образованием своих детей”, – сказала она.

Аманда Горман написала в Twitter, что она была “опустошена” удалением в детской школе Салинаса. 

“Часто все, что нужно, чтобы удалить произведения из наших библиотек и школ, – это всего лишь одно возражение”, – написала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK