Тбилиси охватили протесты из-за возобновления авиасообщения с РФ

Тбилиси охватили протесты из-за возобновления авиасообщения с РФ

В пятницу, 19 мая, Тбилиси охватили акции протеста против возобновления авиасообщения с Россией.

Днем в городском аэропорту приземлился самолет авиакомпании "Азимут", осуществивший первый прямой рейс из РФ с 2019 года.


Перед его посадкой правоохранители оцепили аэропорт имени Шоты Руставели, а также закрыли зал ожидания, когда на улицах начали собираться протестующие. Были совершены попытки прорыва через полицейский кордон, однако правоохранители их пресекли.

Также демонстранты собрались на проспекте Руставели в центре Тбилиси и продолжают протестовать против возобновления авиасообщения с РФ даже вечером. Движение на проспекте перекрыто.


Граждане советуют самолетам пойти "следом за российским кораблем". Также надписи гласят: "Вам здесь не рады", "Нет рейсам оккупантов в Грузию".

Как стало известно, первым рейсом из Москвы сегодня прилетела в Тбилиси делегация политиков и прокремлевских общественных деятелей. На фоне этого президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на приземление самолета.

"Несмотря на сопротивление грузинского народа, россияне приземлились в Тбилиси рейсом, которому не рады", - написала она в Twitter.

Неправительственные организации обвиняют грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в ЕС из-за возобновления авиасообщения с Россией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK