Аксенов повторяет Пригожина - вербует бойцов в Крыму, - британская разведка

Аксенов повторяет Пригожина - вербует бойцов в Крыму, - британская разведка

Самопровозглашенный "глава" Крыма Сергей Аксенов начал вербовать бойцов на временно оккупированном полуострове, поскольку сомневается, что армия РФ способна его "защитить".

Об этом идет речь в аналитической сводке Министерства обороны Великобритании, опубликованной в Twitter

В разведке отмечают, что по крайней мере за последние 20 лет Россия столкнулась с увеличением количества военизированных групп из своих регулярных вооруженных сил. Однако эта "парамилитаризация" резко ускорилась после вторжения России в Украину и особенно важна на Крымском полуострове.

Сообщается, что так называемый лидер оккупированного Россией Крыма Сергей Аксенов сыграл важную роль в создании нескольких местных подразделений, которые часто заявляют о принадлежности к казацкой традиции. Большинство из них получило определенный полуофициальный статус резервных подразделений регулярной армии.

"Аксенов, вероятно, стремится повысить свою патриотическую репутацию, вербуя бойцов, но он наверняка также обеспокоен способностью регулярной армии защитить полуостров", - считают в британской разведке.

Так, основная часть российского гарнизона, 22-й армейский корпус, сейчас в основном дислоцируется за пределами полуострова и несет значительные потери.

Напомним, ранее "губернатор" оккупированного Севастополя Михаил Развожаев заявил, что ночью была "отбита очередная атака беспилотников". Оккупационные власти также сообщали, что оккупанты закрывали Крымский мост из-за "военных учений".

Нельзя не отметить, что в последнее время все больше и чаще поступает сообщений о взрывах в оккупированном Крыму. Только 24 мая на полуострове сообщали об очередной "бавовне", а над Крымским мостом развевался густой дым.

Советник главы Офиса президента Михаила Подоляк считает, что Украина может вернуть Крым под свой контроль в течение 5-7 месяцев. При этом секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что освобождение полуострова будет зависеть от поведения самой России.

Между тем, в британской разведке считают, что Крымский мост может сыграть свою роль в этом событии, ведь россияне могут использовать для ухода во время деоккупации полуострова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK