Почему ШАБАК не ездит на китайских автомобилях

Почему ШАБАК не ездит на китайских автомобилях


Израильский истеблишмент пока никак не отреагировал на драматическое заявление президента США Джо Байдена, сделанное на прошлой неделе, согласно которому китайские электромобили представляют угрозу для американской национальной безопасности.

В Израиле издание Walla Car выяснило, что китайский Zeekr, который недавно был запущен в продажу в Израиле, подписывает с покупателями соглашение о покупке, в котором говорится, что "системы, установленные в автомобиле, которые, среди прочего, могут отслеживать, сохранять и передавать в системы производителя различные данные, включая личную информацию о транспортном средстве, владельце автомобиля, и пользователях или пассажирах автомобиля, такие как, но не ограничиваясь этим, номер шасси автомобиля, данные о состоянии автомобиля, эксплуатационных характеристиках автомобиля, использовании автомобиля, поведении водителя, местоположении автомобиля, скорости движения, данные о зарядке, техническом обслуживании, поломках и ремонте, а также распознавание голоса и распознавание лиц".

В Израиле ЦАХАЛ арендовал сотни китайских автомобилей Chery Tigo 8 в качестве служебных машин для офицеров с большими семьями. Китайские BYD Atto 3 и MG Maravel R выиграли тендер на обеспечение автомобилями госслужащих, также предназначенных для полицейских.

Военный источник в беседе с Walla Car заявил, что ЦАХАЛ "следит" за тем, чтобы арендованные им автомобили не могли передавать информацию посторонним лицам.

Источник отказался сообщить подробности, но Walla узнал, что речь идет об отмене системы Call E, которая звонит на внешнюю горячую линию в случае аварии и может передать на нее информацию о местонахождении автомобиля в интересах спасательных служб, и ее отмена призвана заблокировать способность автомобиля передавать информацию.

Несмотря на это, ЦАХАЛ решил, что китайские машины не будут въезжать на базы, определенные как секретные, или на секретные части обычных баз - ограничение, которое сохраняется и во время операции "Железные мечи".

ШАБАК (Агентство безопасности Израиля), которое отвечает за предотвращение шпионажа со стороны иностранных организаций в Израиле, отказалось отвечать на вопросы по этой теме.

Но, возможно, ответ кроется в том, что, в отличие от ЦАХАЛа, в автопарке организации нет китайских автомобилей, которые становятся все более распространенными в Израиле.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK