Стартует сериал "Призраки Бейрута" об убийстве Моссадом Имада Мугние

Стартует сериал "Призраки Бейрута" об убийстве Моссадом Имада Мугние

Новый сериал Showtime от создателей "Фауды" рассказывает об одном из самых печально известных террористов Ближнего Востока и совместной операции ЦРУ и Моссада, которая в конечном итоге привела к его гибели.

"Призраки Бейрута", четырехсерийный сериал, трансляция которого для подписчиков Showtime начинается в пятницу, а премьера состоится в воскресенье вечером, драматизирует восхождение и влияние Имада Мугние, но также включает "документальные элементы". Бывшего лидера "Хизбаллы" обвиняют в планировании международных терактов, начиная с 1980-х годов, в результате которых погибли сотни, если не тысячи человек, включая взрыв в посольстве Израиля в Буэнос-Айресе в 1992 году. Мугние также сыграл центральную роль в росте числа терактов смертников во всем мире.

Агентства, которые следили за ним, такие как ЦРУ и израильский Моссад, прозвали его "Призраком" из-за его способности ускользать от поимки. Он погиб в результате взрыва заминированного автомобиля в Сирии в 2008 году.

Создатели "Фауды" Лиор Раз и Ави Иссахарофф сняли сериал, в котором также указан Дэниел Дрейфус — еврейский продюсер, который говорил с Еврейским телеграфным агентством о своем недавнем ремейке "На западном фронте без перемен" — в качестве исполнительного продюсера. В главных ролях Дермот Малруни и Дина Шихаби, известные по главной роли в боевике "Джек Райан".

Грег Баркер, снявший все четыре эпизода, рассказал Jewish Insider, что он и команда журналистов общались с оперативниками ЦРУ и Моссада в качестве исследования перед съемками шоу.

Он добавил, что шоу исследует "дружеское" соперничество между двумя агентствами, которые на протяжении десятилетий часто работали в тандеме над операциями на Ближнем Востоке. Раз и Иссахаров опирались на свой собственный опыт службы в ЦАХАЛе при сьемках "Фауды", хита Netflix, в котором солдаты ЦАХАЛа ищут вдохновителя ХАМАСа.

"Я слышал об этой напряженности в дружеских отношениях в течение многих лет и от людей из обеих служб", — сказал Баркер. — "Это был интересный способ понять, на что похожи такого рода дружеские отношения изнутри, и что они говорят нам о разных приоритетах, разных методах как этих разных разведывательных служб, так и стран".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK