Израильские дзюдоисты завоевали три медали на чемпионате мира в Катаре

В пятницу, 12 мая, Израиль завоевал две медали на чемпионате мира по дзюдо в Катаре, а на следующий день – третью.

В субботу израильская делегация завершила свое участие в чемпионате мира по дзюдо в Катаре, бронзовую медаль завоевал Раз Гершко.

24-летняя Гершко, занимающая второе место в мировом рейтинге в абсолютной весовой категории, в прошлом году взяла “серебро” на чемпионате Европы и с начала 2023 года сумела выиграть турниры "Большого шлема" в Тель-Авиве и в Тбилиси, но эта медаль на чемпионате мира стало ее самым большим личным достижением.

В битве за медаль она встретилась с китайской дзюдоисткой Сянь Чу, которую Гершко обыграла в трех прошлых противостояниях. Такая же история была и на этот раз, когда израильтянка быстро вышла вперед и не дала шанса сопернице сравнять счет.

Гершко доминировала в битве и в конце отметила еще одно большое достижение, которое сделало ее кандидатом на медаль на Олимпийских играх в Париже в следующем году.