Питание для малышей: переходим от жидкой пищи к твердой

Питание для малышей: переходим от жидкой пищи к твердой

То, как питается ребенок в первый год жизни, оказывает решающее влияние на его дальнейшее развитие, рост и даже предпочтения и привычки, которые  формируются в более позднем возрасте. Основа питания младенцев в первые месяцы жизни – материнское молоко или молочные смеси, но затем наступает этап, когда нашим маленьким принцам и принцессам пора переходить от жидкой пищи к твердой.

Как узнать, когда начинать этот переход? Какие признаки говорят: ребенок готов, пришло время дать ему попробовать твердую пищу? И как сделать это правильно?

Министерство здравоохранения предлагает нам перечень таких признаков

Не стоит начинать, прежде чем ребенку исполнится 17 недель, но в любом случае рекомендуется начать переход до 26-недельного возраста и при соблюдении следующих условий:

– малыш может сидеть с поддержкой

– малыш держит голову

– малыш проявляет любопытство и желание есть, когда вы подносите еду к его рту

– малыш может перемещать пищу во рту из стороны в сторону

– малыш тянет в рот руки, а также различные предметы

Как это сделать?

Запомните волшебные слова: «медленно и постепенно».

С чего начать?

Каждые 4-5 дней представляем малышу новую еду / новый вкус. В первые недели не рекомендуется начинать сразу с нескольких видов пищи, чтобы в случае аллергической реакции без проблем выявить причину и исключить конкретный продукт из рациона.

Важно: не предлагайте малышу новую еду, когда он слишком сыт или слишком голоден!

 

Сколько еды предлагать?

Не стоит забывать, что желудок младенца очень мал, поэтому вначале рекомендуется вводить новую пищу маленькими порциями, по 1-2 ч. л. Желательно делать это утром, чтобы проследить, не возникнет ли каких-то нежелательных явлений. Если все в порядке, на следующий день вы можете предлагать ребенку ту же еду и утром, и днем. Продолжайте так в течение 4-5 дней, а затем можно начинать пробовать что-то новое в соответствии с теми же правилами. Если выяснится, что вашему малышу подходят некоторые продукты, то вы сможете комбинировать их.

А если он не хочет пробовать?

Если ребенок отказывается пробовать новое, не стоит отчаиваться. Как показывают исследования, младенцам и детям постарше необходимо порой 10-20 раз пробовать любую пищу, пока они не научатся любить ее. Но если несмотря на неоднократные попытки в течение длительного периода ваш ребенок продолжает отказываться от чего-то, расслабьтесь и переходите к другой еде.

Впечатления от знакомства с новым продуктом или блюдом должны быть приятными. Важно не заставлять ребенка пробовать, не проявлять излишнюю настойчивость, не вести «войну» вокруг еды. Посвятите кормлению определенное время, отделив это от других занятий. Позвольте ребенку активно участвовать в семейных трапезах и помните, что вы должны служить личным примером и в области питания.

И в заключение – совет 

В магазинах детских товаров можно приобрести ниблер – специальный фильтр для фруктов и овощей («маснэн пейрот ве-еракот»). Кладете в ниблер фрукт или овощ, и ваш малыш может в свое удовольствие сосать, жевать и привыкать к новым вкусам и текстурам без риска подавиться.

Удачи!

Советы дает группа диетологов «Тнувы»

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK